Fechar

22 a 25 de agosto de 2017 | Local: OAB-PR

RUA BRASILINO MOURA, 253 - AHÚ, CURITIBA/PR.

Programação

 

XVIII CONGRESSO PARANAENSE DE DIREITO ADMINISTRATIVO

                                                                        a revolução do Direito Administrativo

                          Em homenagem à Professora Maria Sylvia Zanella Di Pietro

 

II CONGRESSO ÍTALO LATINO-AMERICANO DE DIREITO DA INFRAESTRUTURA

                        

22/08/2017 – TERÇA-FEIRA                                                                                                                                                    

17h00 – Credenciamento

 

18h30 – Abertura

Palavras do Presidente do IPDA: Edgar Guimarães (PR)

 

Conferência de abertura 

Tema – O DIREITO ADMINISTRATIVO DA CRISE

Presidente de Mesa:

Ivan Bonilha (Conselheiro do Tribunal de Contas do Paraná)

Conferencista:

Maria Sylvia Zanella Di Pietro (SP)

   

23/08/2017 – QUARTA-FEIRA                                                                                                                          

08h30 – 10h00 – 1º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO E ATIVIDADE ECONÔMICA ESTATAL

Mediadora:

Mara Angelita Ferreira (PR)

Debatedores:

Josélia Nogueira (PR)

Luiz Alberto Blanchet (PR)

Paulo Roberto Ferreira Motta (PR)

Rafael Munhoz de Mello (PR)

 

10h00 – 10h30 – Intervalo

 

10h30 – 12h15 – 2º PAINEL

Tema Central - REVOLUÇÃO NA REALIZAÇÃO DE DIREITOS SOCIAIS E FORMAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Mediadora:

Cibele Fernandes Dias (PR)

Debatedores:

Carolina Zancaner Zockun (SP)

Eneida Desiree Salgado (PR)

Francisco Zardo (PR)

Paulo Ricardo Schier (PR)

Regina Macedo Nery Ferrari (PR)

 

12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço

 

14h00 – 16h00 – 3º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO MORAL NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E COMBATE À CORRUPÇÃO

Mediador:

Orlando Moisés Fischer Pessuti (PR)

Debatedores:

Cristina Fortini (MG)

Luiz Osório Panza (PR)

Rogério Gesta Leal (RS)

Ubirajara Costódio Filho (PR)

 

 

16h00 – 16h30 – Intervalo para café

 

16h30 – 18h30 – 4º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO NA IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA

Mediador:

Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)

Debatedores:

Daniel Ferreira (PR)

Marcelo Harger (SC)

Mateus Bertoncini (PR)

Silvio Luiz Ferreira da Rocha (SP)

 

24/08/2017 – QUINTA -FEIRA                                                                                                                                                   

08h30 – 10h00 – 5º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO NO PROCESSO ADMINISTRATIVO: EM BUSCA DA GARANTIAS FUNDAMENTAIS

Mediadora:

Vanessa Volpi (PR)

Debatedores:

Angela Cássia Costaldello (PR)

Emerson Gabardo (PR)

Fernando Knoerr (PR)

Fernando Mânica (PR)

 

10h00 – 10h30 – Intervalo

 

10h30 – 12h15 – 6º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO NAS LICITAÇÕES PÚBLICAS

Mediador:

Luciano Elias Reis (PR)

Debatedores:

Cesar Eduardo Ziliotto (PR)

Fernando Vernalha Guimarães (PR)

Julieta Mendes Lopes Vareschini (PR)

Marçal Justen Filho (PR)

Vivian Lima López Valle (PR)

 

12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço

 

14h00 – 16h00 – 7º PAINEL

Tema CentralREVOLUÇÃO NA PROFISSIONALIZAÇÃO DO AGENTE PÚBLICO

Mediadora:

Paola Ferrari (PR)

Debatedores:

Ana Cláudia Finger (PR)

Fabrício Motta (GO)

Marcus Vinicius Bittencourt (PR)

Raquel Dias da Silveira (PR)

Santiago Carrillo (ARG)

 

16h00 – 16h30 – Intervalo para café

 

16h30 – 18h30 – Conferências Especiais

Presidente de Mesa:

Adalberto Xisto Pereira (Presidente do Tribunal Regional Eleitoral/PR)

1ª Palestra: REVOLUÇÃO DAS ESCOLHAS PÚBLICAS E EFETIVAÇÃO DOS DIREITOS SOCIAIS

Palestrante:

Clèmerson Merlin Clève (PR)

 

2ª Palestra: REVOLUÇÃO NO CONTROLE DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: O PAPEL DOS TRIBUNAIS DE CONTAS NA EFETIVAÇÃO DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS

Palestrante:

Juarez Freitas (RS)

 

25/08/2017 – SEXTA-FEIRA                                                                                                                                                                  

08h30 – 10h00 – 8º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO E INOVAÇÃO DO DIREITO ADMINISTRATIVO: A POSIÇÃO DOS JOVENS

Mediadora:

Claudine Camargo (PR)

Debatedores:

Bruno Goffman (PR)

Felipe Klein Gussoli (PR)

Gabriela Pércio (PR)

Luasses Gonçalves dos Santos (PR)

Marcos Serrano (ARG)

 

10h00 – 10h30 – Intervalo

 

10h30 – 12h15 – 9º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO NA INFRAESTRUTURA MUNDIAL: INVESTIMENTOS PARA A MODERNIZAÇÃO DO ESTADO

Mediador: Rafael Lovato (PR)

Debatedores:

André Luiz Freire (SP)

Cesar Guimarães Pereira (PR)

Mario Ciaccia (ITA)

Rodolfo Barra (AR)

Rodrigo Ochoa Figueroa (MEX)

 

12h15 – 14h00 – Intervalo para almoço

 

14h00 – 16h00 – 10º PAINEL

Tema Central – REVOLUÇÃO NAS CONTRATAÇÕES PÚBLICAS

 

Mediadora:

Regina Bacellar (PR)

Debatedores:

Ezequiel Cassagne (ARG)

José Anacleto Abduch Santos (PR)

Rodrigo Pironti Aguirre de Castro (PR)

 

16h00 – 16h30 – Intervalo para café

 

16h30 – 17h00 – Divulgação do Resultado do Concurso de Monografias

 

17h00 – 18h30 – Conferência de Encerramento

Tema – REVOLUÇÃO NA TRANSPARÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA EM FAVOR DO CIDADÃO

Presidente de Mesa:

Antonio Baccarin (PR)

 

Conferencista:

Sérgio Ferraz (SP)

 

Participação Especial:

Romeu Felipe Bacellar Filho (PR)

 

18h30 – Encerramento

 

COMISSÃO DE CONCURSO DE ARTIGOS JURÍDICOS

Presidente:

Marco Antônio Lima Berberi (PR)

Membros:

Clayton Gomes de Medeiros (PR)

Fabianne Gusso Mazzaroppi (PR)

Fernando Menegat (PR)

José Roberto Tiossi Júnior (PR)

Paulo Ribas (PR)

Pedro  Henrique Brunken Flores (PR)

Ricardo Sampaio (PR)

 

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

Presidente:

Ana Carolina Petenatti Guimarães (PR)

Membros:

Cláudia de Oliveira Cruz (PR)

Eduardo Tesserolli (PR)

Fernando de Brito Alves (PR)

Osório Nascimento (PR)

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)

Edgar Guimarães (PR)

José Anacleto Abduch Santos (PR)

Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)

Rodrigo Pironti Aguirre de Castro (PR)

 

IPDA © 2017 - Todos os direitos reservados