Programação

Terça-Feira

21

AGOSTO

Credenciamento

  • 17h00 -
  • 21

    AGOSTO

    Abertura

  • 18h30 -
  • Palavras do Presidente do IPDA: Edgar Guimarães (PR)

    Conferência de abertura
    Tema – CONSENSUALIDADE ADMINISTRATIVA: O EXEMPLO DOS ACORDOS DE LENIÊNCIA E A JURISDIÇÃO DE CONTAS

    Presidente de Mesa:
    Ivan Lelis Bonilha (PR)

    Conferencista: 
    Ministro Benjamin Zymler (DF)

     

    Quarta-Feira

    22

    AGOSTO

    1º PAINEL

  • 08h30 - 10h00
  • Tema Central – SERVIDOR PÚBLICO: ENTRE A OMISSÃO E O MEDO DA AÇÃO

    Mediadora:
    Paola Ferrari(PR)

    Debatedores:

    Ana Cláudia Finger (PR)
    Marcus Vinicius Correa Bittencourt (PR)
    Raquel Dias da Silveira (PR)
    Rodrigo Valgas dos Santos (SC)

    22

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 10h00 - 10h30
  • 22

    AGOSTO

    2º PAINEL

  • 10h30 - 12h15
  • Tema CentralDIREITO ADMINISTRATIVO E DIREITO ELEITORAL – DO MEDO À ESPERANÇA

    Mediadora:
    Orlando Moisés Pessuti (PR)

    Debatedores:

    Adalberto Xisto Pereira (PR)
    Eneida Desirèe Salgado (PR)
    Fernando Gustavo Knoerr (PR)
    Luasses Gonçalves dos Santos (PR)
    Luiz Fernando Casagrande Pereira (PR)

    22

    AGOSTO

    Intervalo para almoço

  • 12h15 - 14h00
  • 22

    AGOSTO

    3º PAINEL

  • 14h00 - 16h00
  • Tema Central – COMPLIANCE E CONTROLE NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: A SOMA DE TODOS OS MEDOS

    Mediador:
    Mara Angelita Ferreira (PR)

    Debatedores:

    Ângela Cássia Costaldello (PR)
    Cesar Eduardo Ziliotto (PR)
    Flavio de Azambuja Berti (PR)
    Rodrigo Pironti (PR)

     

     

    22

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 16h00 - 16h30
  • 22

    AGOSTO

    4º PAINEL

  • 16h30 - 18h30
  • Tema Central – CORRUPÇÃO E IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA – A ORIGEM DE TODOS OS MEDOS

    Mediador:
    Ana Cláudia Santano (PR)

    Debatedores:

    Emerson Gabardo (PR)
    Francisco Zardo (PR)
    Julio Marcelo (DF)
    Marcos Josegrei (PR)
    Maurício Valeixo (PR)

    Quinta-Feira

    23

    AGOSTO

    5º PAINEL

  • 08h30 - 10h00
  • Tema Central – CONTRATOS ADMINISTRATIVOS: SUPERANDO O MEDO DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA CONSENSUAL

    Mediadora:
    Julieta Vareschini (PR)

    Debatedores:
    André Luiz Freire (SP)
    Daniel Ferreira (PR)
    Fernando Vernalha Guimarães (PR)
    Maria Fernanda Pires (MG) 

    23

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 10h00 - 10h30
  • 23

    AGOSTO

    6º PAINEL

  • 10h30 - 12h15
  • Tema Central – SERVIÇOS PÚBLICOS E O MEDO DO AGIGANTAMENTO ESTATAL

    Mediador:
    Regina Maria Bueno Bacellar (PR)

    Debatedores:

    Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
    Jozélia Nogueira (PR)
    Luiz Alberto Blanchet (PR)
    Paulo Roberto Ferreira Motta (PR)
    Regina Maria Nery Ferrari (PR)

    23

    AGOSTO

    Intervalo para almoço

  • 12h15 - 14h00
  • 23

    AGOSTO

    7º PAINEL

  • 14h00 - 16h00
  • Tema Central – LICITAÇÕES PÚBLICAS: ENTRE A INOVAÇÃO E O MEDO DA REFORMA

    Mediadora:
    Cibele Fernandes Dias (PR)

    Debatedores:
    Cristiana Fortini (MG)
    Fernando Mânica (PR)
    Joel de Menezes Niebhur (SC)
    José Anacleto Abduch Santos (PR)
    José Roberto Tiossi Junior (PR)

    23

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 16h00 - 16h30
  • 23

    AGOSTO

    Painel Especial

  • 16h30 - 18h30
  • Tema Central – DIREITO ADMINISTRATIVO DO MEDO: MITO OU REALIDADE?

    Presidente de Mesa:
    Fernanda Schuhli Bourges (PR)

    Painelistas:
    Fabricio Motta (GO)
    Juarez Freitas (RS)
    Marçal Justen Filho (PR)
    Rogério Gesta Leal (RS)

    Sexta-Feira

    24

    AGOSTO

    8º PAINEL

  • 08h30 - 10h00
  • Tema Central – SEGURANÇA JURÍDICA E A JURISPRUDÊNCIA DO MEDO

    Mediador:
    João Paulo Lacerda (MS)

    Debatedores:

    Taveira Neto (GO)
    Marco Berberi (PR)
    Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)
    Vivian Cristina Lima López Valle (PR)

     

    24

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 10h00 - 10h30
  • 24

    AGOSTO

    9º PAINEL

  • 10h30 - 12h15
  • Tema Central – PARCERIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: O MEDO DO DESENVOLVIMENTO

    Mediador:
    Bruno Gofman (PR)

    Debatedores:

    Augusto Neves Dal Pozzo (SP)
    Cesar Guimarães Pereira (PR)
    Felipe Klein Gussoli (PR)
    Rafael Munhoz de Mello (PR)
    Rafael Wallbach Schwind (PR)
    Ubirajara Costódio Filho (PR)

    24

    AGOSTO

    Intervalo para almoço

  • 12h15 - 14h00
  • 24

    AGOSTO

    10º PAINEL

  • 14h00 - 16h00
  • Tema Central – DIREITOS FUNDAMENTAIS: MEDOS E INCERTEZAS EM UM AMBIENTE POLARIZADO

    Mediador:
    Tarso Cabral Violin (PR)

    Debatedores:
    Bernardo Stroebel Guimarães (PR)
    Daniel Wunder Hachem (PR)
    Mateus Bertoncini (PR)
    Paulo Ricardo Schier (PR)

    24

    AGOSTO

    Intervalo para café

  • 16h00 - 16h30
  • 24

    AGOSTO

    Divulgação do Resultado do Concurso de Monografias

  • 16h30 - 17h00
  • 24

    AGOSTO

    Conferência de Encerramento

  • 17h00 - 18h30
  • TemaO DIREITO ADMINISTRATIVO DO MEDO

    Presidente de Mesa: 
    Antonio Baccarin (PR)

    Conferencista: 
    Márcio Cammarosano (SP)

    Participação Especial: 
    Romeu Felipe Bacellar Filho (PR)

    24

    AGOSTO

    Encerramento

  • 18h30 -
  • COMISSÃO DE CONCURSO DE ARTIGOS JURÍDICOS

    Presidente:
    Fabianne Gusso Mazzaroppi (PR)

    Membros:
    Bárbara Dayana Brasil (PR)
    Clayton Gomes de Medeiros (PR)
    Fernando Menegat (PR)
    Pedro Henrique Blunken Flores (PR)
    Ricardo Sampaio (PR)

    COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

    Presidente:
    Rafael Lovato (PR)

    Membros:
    Ana Carolina Petenatti Guimarães (PR)
    Claudia de Oliveira Cruz (PR)
    Clayton Santos do Couto (PR)
    Daniel Castanha (PR)
    Eduardo Tesseroli (PR)
    Osório Nascimento (PR)

    COMISSÃO CIENTÍFICA

    Adriana da Costa Ricardo Schier (PR)
    Edgar Guimarães (PR)
    José Anacleto Abduch Santos (PR)
    Renato Cardoso de Almeida Andrade (PR)
    Rodrigo Pironti Aguirre de Castro (PR)